Concerto Comemorativo 90 anos Sofia Gubaidulina

CCBSala Luís de Freitas Branco 22 de Abril às 19h O concerto será gravado PROGRAMA Folefest EnsembleConcertos Nómadas: Obras de Sofia Gubaidulina Sofia Gubaidulina (n.1931)Sonata Et Exspecto (1985) 1De Profundis (1978) 2Seven Words (1982) para Violoncelo, Acordeão e Orquestra de Cordas 3 Acordeão Fábio Palma 1, Fernando Brites 2, Paulo Jorge Ferreira 3Violoncelo Catherine Strynckx 3 Direção Pedro Carneiro Folefest EnsembleViolinos I Pedro Meireles (concertino), Catarina Bastos, David Seixas,.. read more →

Concerto de Laureados Folefest 2022

Concerto de Laureados do 15º Concurso de Acordeão Folefest Auditório do Instituto Superior de Economia e Gestão – LISBOA 2 Março | 19h00    Rafael Nunes 1º Prémio | Categoria C Vladislav Zolotaryov – Sonata nº 3 (4º and.)Antonio Vivaldi – Concerto nº 4 “Inverno” (1º and.) José Pedro Fangueiro 1º Prémio | Categoria D Sampo Haapamäki – PowerAnatoly Kusiakov – Cenas de OutonoIV Forgotten – ChimesV Cranes VI Wind Dance Exoduo 1º.. read more →

Resultados do Concurso Folefest 2022

Concurso Folefest 2022 Resultados Categoria A1º Prémio: Leonardo Martins2º Prémio: não atribuído3º Prémio: Maria Raminhos Categoria B1º Prémio: Maria Ornelas2º Prémio: Inês Francisco3º Prémio: Lucas Faria Categoria C1º Prémio: Rafael Nunes2º Prémio: Pedro Rolão3º Prémio: João Mendes Categoria D1º Prémio: José Pedro Fangueiro2º Prémio: Sérgio Gladkyy Categoria F – Música Câmara nível superior1º Prémio: ExoDuoGabriel.. read more →

Participantes no Concurso Folefest 2022

Gostaríamos de desejar a todos os participantes boa sorte e agradecer a vossa presença neste concurso.Consulte aqui o horário das provas. Acordeão Solo Categoria A 1ª Prova: “Três Enigmas” – Paulo Jorge Ferreira João Dionísio 2ª ProvaVariações sobre um tema romântico – A. RoxupkinaRondo da Sonatina em FáM – Muzio Clementi Leonardo Martins 2ª ProvaBadinerie – J.S.BachEaster.. read more →

Horário Ensaio Acústica – Sala Concurso 2022

Concurso Folefest 2022 Ensaio à Acústica do Auditório Caixa Geral de DepósitosInstituto Superior de Economia e Gestão – Lisboa Horário Acordeão Solo8.30h – João Dionísio8.35h – Inês Francisco8.40h – José Pedro Fangueiro8.45h – Maria Azevedo8.50h – Lucas Faria8.55h – Maria Ornelas9h – Miguel Martins9.05h – Maria Raminhos9.10h – Rosebel Rodrigues9.15h – Pedro Rolão9.20h – João.. read more →

Concertos Festival Folefest 2022

Concertos Festival Folefest 2021 Veli Kujala – acordeão solo Castelo BrancoDia 24 de Fevereiro às 21.30hCentro de Cultura Contemporânea de Castelo Branco, ElvasDia 25 de Fevereiro às 18hAcademia de Música de Elvas LisboaDia 26 de Fevereiro às 21hIgreja das Mercês Programa Maurice Ravel(1875–1937) Le Tombeau de Couperin Prélude Fugue Juha Pisto(1966–) Zerno (2013) Lotta Wennäkoski(1970–).. read more →

Horários Provas Concurso Folefest 2022

15º Concurso de Acordeão Data: 27 FevereiroLocal: Instituto Superior de Economia e Gestão – Lisboa Horário das Provas 10.00h Breve apresentação / Sorteio ordem solistas – grupos Acordeão Solo – 1ª Prova 10.15h – Categoria A10.30h – Categoria B11.00h – Categoria C11.30h – Categoria D Música de Câmara 12.15h – Categoria F – nível superior.. read more →

Júri Concurso Folefest 2022

Acordeão Solo   José António SousaPaulo Jorge FerreiraPedro SantosVeli Kujala Música de Câmara Alberto RoqueJoão Pereira CoutinhoMarco FernandesVeli Kujala read more →